*運行路線 [#g87c05e5] -新宿駅→町田・相模大野・本厚木駅(1989/12/22~):1便 -[[東京駅・新宿駅→戸塚・湘南台・藤沢・茅ヶ崎・平塚駅>#a4241bd3]](1990/02/28~):1便 --旧ミッドナイトアロー湘南号 -[[東京駅・新宿駅・横浜駅 → 東戸塚駅・上永谷駅・港南台駅・大船駅>#s3631ea7]](2013/09/30~):1便 **外部サイト [#g1006bd7] -[[神奈川中央交通>http://ken-show.net/jump.php?http://www.kanachu.co.jp/bus/midnightex/]] ---- *東京駅・新宿駅→町田・相模大野・本厚木駅 [#k4bbfd50] **路線概要 [#mf9d2ba8] |~|CENTER:100|CENTER:100|CENTER:100|CENTER:100|CENTER:100|c |~運行経路&br;&br;運賃|東京駅八重洲南口&br;新宿駅新南口&br;(代々木)&br;新宿駅西口&br;(小田急ハルク前)&br;→|南町田駅&br;小川原&br;(町田街道)|金森4丁目&br;(町田街道)|町田BC|相模大野駅| |~|~|2,820円|2,930円|3,130円|3,350円| |~|~|小田急相模原駅|相武台前駅|海老名駅|本厚木駅| |~|~|3,450円|3,550円|3,660円|3,760円| **時系列経緯 [#q2e3e341] -''1989/12/22 &color(red){【運行開始】};'' --当初は平日1本運行、小田急沿線へは鶴川への小田急電鉄、町田への小田急バスと3本体制 ---新宿駅西口01:20→生田駅・よみうりランド駅・百合が丘駅・新百合ヶ丘駅入口・鶴川駅 ---01:10→町田BC ---01:00→町田BC・相模大野駅・小田急相模原駅・相武台前駅・本厚木駅 -''1990/10/08 &color(red){【停留所追加】};'' --新設停留所:小川原・金森4丁目 --なお同日小田急バス町田系統が相模大野まで延伸 -''1993/05/28'' --小田急電鉄が深夜急行バス撤退、小田急バスが鶴川経由町田系統に経路変更 -''1994/05 &color(blue){【一部縮小】};'' --金曜深夜1本のみの運行に -''1995/05/31'' --小田急バスが深夜急行バス撤退 -''2011/10/31 &color(red){【停留所追加】};'' --新設停留所:海老名駅 --金曜深夜1本のみから平日夜1本運行に拡大 -''2012/03/31'' --PASMO/Suica支払対応開始 -''2012/12/03 &color(red){【延伸】};'' --東京駅八重洲南口始発に -''2014/04/01 【運賃改訂】'' --消費増税対応:70~100円値上げ -''2015/03/16 &color(red){【停留所追加】};'' --新設停留所:新宿駅新南口(代々木) --新宿駅西口(小田急ハルク前):01:00→01:05発に変更 -''2016/04/04 &color(red){【停留所変更】};'' --新宿高速バスターミナル「バスタ新宿」開業に伴い、新宿駅新南口(代々木)からバスタ新宿(新宿駅南口)4Fに変更 ---新宿駅西口(小田急ハルク前)にも引き続き停車 -''2017/01/01'' --神奈中グループ事業再編に伴い神奈川中央交通西に -''2017/07/03 &color(red){【停留所追加】};'' --新設停留所:南町田駅 RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ---- *東京駅・新宿駅→戸塚・湘南台・藤沢・茅ヶ崎・平塚駅 [#a4241bd3] **路線概要 [#t8ee90c0] |~|CENTER:100|CENTER:100|CENTER:100|CENTER:100|CENTER:100|c |~運行経路&br;運賃|東京駅八重洲南口&br;新宿駅新南口&br;(代々木)&br;新宿駅西口&br;(小田急ハルク前)&br;→|今井町&br;(横浜新道)|川上町&br;(横浜新道)|戸塚BC 東原|立場駅 飯田| |~|~|2,610円|2,720円|2,930円|3,130円| |~|~|湘南台駅東口&br;藤沢駅北口|辻堂駅北口|茅ヶ崎駅北口|平塚駅北口| |~|~|3,350円|3,550円|3,660円|3,980円| **時系列経緯 [#ued8feb3] -''1990/02/28 &color(red){【運行開始】};'' --新宿駅西口→今井町・川上町・戸塚駅西口・原宿・藤沢駅北口・辻堂駅北口・茅ヶ崎駅北口・町屋・平塚駅北口 -''1990/08/30 &color(red){【別系統新設】};'' --横浜駅・湘南台駅を経由する別系統を新設(計2本) --新宿駅新南口・東京駅八重洲南口→横浜駅西口・保土ヶ谷駅東口・権太坂・坂下口・戸塚駅西口・東原・立場・飯田・湘南台駅西口・IBM正門前・湘南ライフタウン・南センター前・辻堂駅北口 ---戸塚駅西口~辻堂駅北口間はフリー降車区間 ---東京駅八重洲南口経由化、[[../JRバス関東]]が参入し、2系統を半年毎に持ち替え -''1995/09/01 &color(blue){【路線統合】};'' --JRバス関東が撤退、路線統合により現行ルートに変更 ---廃止停留所:原宿/横浜駅西口・保土ヶ谷駅東口・権太坂・坂下口・湘南台駅西口・IBM正門前・湘南ライフタウン・南センター前 ---フリー降車扱いも廃止 ---JRバス関東は運行支援、現在では「高速バスネット」での事前予約が可能 -''2011/05/11 【経路変更】'' --新設停留所:新宿駅新南口(代々木)・新宿駅西口(小田急ハルク前) ---新宿駅新南口バスターミナル移転に伴い、新宿駅新南口(代々木)に変更するとともに、新宿駅西口でも乗車扱開始 -''2012/03/31'' --PASMO/Suica支払対応開始 -''2014/04/01 【運賃改訂】'' --消費増税対応:70~110円値上げ -''2015/03/16 【時刻変更】'' --新宿駅新南口(代々木):00:40→00:45発&br;新宿駅西口(小田急ハルク前):00:50→00:55発 -''2016/04/04 &color(red){【変更】};'' --新宿高速バスターミナル「バスタ新宿」開業に伴い、新宿駅新南口(代々木)からバスタ新宿(新宿駅南口)4Fに変更 ---新宿駅西口(小田急ハルク前)にも引き続き停車 --出発時刻を5分繰り下げ、東京駅八重洲口JR高速BT00:25発に -''2017/01/01'' --神奈中グループ事業再編に伴い神奈川中央交通西に RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ---- *東京駅・新宿駅・横浜駅 → 東戸塚駅・上永谷駅・港南台駅・大船駅 [#s3631ea7] **路線概要 [#t8ee90c0] |~|CENTER:100|CENTER:100|CENTER:100|CENTER:100|CENTER:100|c |~運行経路&br;運賃|>|>|東京駅八重洲南口・新宿駅新南口(代々木)| |~|2,000円|>|横浜駅西口| |~|2,200円|410円|保土ヶ谷駅東口| |~|2,330円|600円|権太坂上| |~|2,410円|700円|山谷| |~|2,530円|840円|東戸塚駅東口| |~|2,570円|910円|上永谷駅| |~|2,760円|1,090円|港南台駅| |~|2,960円|1,300円|地球市民プラザ(本郷台駅)| |~|3,110円|1,420円|大船駅東口| **時系列経緯 [#d261fcf7] -''2013/09/30 &color(red){【運行開始】};'' --横浜神奈交バスにて運行 --横浜駅西口・保土ヶ谷駅東口・権太坂は復活 -''2014/04/01 【運賃改訂】'' --消費増税対応:10~90円値上げ -''2015/03/16 【時刻変更】'' --東京駅八重洲南口:00:20→00:30発、新宿駅新南口:00:40→00:55発&br;横浜駅西口:01:30→01:45発 -''2016/04/04 &color(red){【停留所変更】};'' --新宿高速バスターミナル「バスタ新宿」開業に伴い、新宿駅新南口(代々木)からバスタ新宿(新宿駅南口)4Fに変更 ---新宿駅西口(小田急ハルク前)にも引き続き停車 -''2017/01/01'' --神奈中グループ事業再編に伴い神奈川中央交通に RIGHT:[[▲上に戻る>#top]]