*運行路線 [#l8e763f6] -1990/12/01~ 梅田・なんば~堺東・泉北ニュータウン・和泉府中線 -2011/04/01~ [[中もず駅前~泉北ニュータウン・和泉府中線>#n0662f7b]] -2009/12/01~ [[梅田・なんば~金剛・河内長野・林間田園都市線>#s0ef08d0]] **外部サイト [#dea83ba2] -[[南海バス>http://ken-show.net/jump.php?http://www.nankaibus.jp/shinya/index.html]] ---- *梅田・なんば~堺東・泉北ニュータウン・和泉府中線 [#bc4a6bae] **路線概要 [#t95908c5] ||CENTER:|CENTER:|CENTER:||c |~運行経路&br;&br;運賃|>|>|>|梅田→| |~|-|>|>|なんば→| |~|1500円|1200円|>|堺東駅前| |~|~|~|340円|三国ヶ丘駅前| |~|1600円|1300円|580円|中もず駅前通 府大研究所前| |~|1700円|1400円|720円|深井駅| |~|2100円|1800円|1300円|堺東高校前 晴美台1丁目 晴美台センター はるみ小学校前&br;帝塚山学院泉ヶ丘校前 槙塚台3丁目 槙塚台センター 槙塚台1丁目&br;茶山台南口 茶山台2丁目 泉ヶ丘駅| |~|2200円|1900円|1400円|栂・美木多駅| |~|2400円|2100円|1600円|光明池駅 東室堂 城山台口 城山台5、4丁目| |~|2600円|2300円|1800円|光明台1、2丁目 光明台センター 光明台1丁目西&br;光明台北小学校前 光明池車庫| |~|2800円|2500円|2000円|和泉和田 室堂 和泉中央駅 いぶき野3、1丁目 弥生自治会館前&br;弥生町1丁目 観音寺町 寺門町1丁目 福祉会館前&br;和泉市立病院前 和泉府中車庫前| **時系列経緯 [#d8585ebf] -''1990/12/01'' 運行開始 --当初は「なんば~泉北ニュータウン・光明池線」として光明池車庫までの運行 -''2002/11'' 延伸 --和泉府中車庫前まで延伸、泉北ニュータウン泉ヶ丘地区経由化 --停留所新設:堺東高校前・晴美台1丁目・晴美台センター・はるみ小学校前・帝塚山学院泉ヶ丘校前・槙塚台3丁目・槙塚台センター・槙塚台1丁目・茶山台南口・茶山台2丁目・和泉和田・室堂・和泉中央駅・いぶき野3、1丁目・弥生自治会館前・弥生町1丁目・観音寺町・寺門町1丁目・福祉会館前・和泉市立病院前・和泉府中車庫前 -''2003/11/17'' 延伸 --梅田始発に変更 --新設停留所:堺東駅前・三国ヶ丘駅前・中もず駅前通・府大研究所前 -''2009/12/01'' 変更 --堺東駅での乗車扱開始 RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ーーーー *中もず駅前~泉北ニュータウン・和泉府中線 [#n0662f7b] **路線概要 [#o55fa751] ||CENTER:|CENTER:||c |~運行経路&br;&br;運賃|>|>|中もず駅前→| |~|300円|>|中もず駅前通| |~|330円|>|府大研究所前| |~|360円|>|深井駅| |~|600円|400円|堺東高校前 晴美台1丁目 晴美台センター はるみ小学校前 帝塚山学院泉ヶ丘校前&br;槙塚台3丁目 槙塚台センター 槙塚台1丁目 茶山台南口 茶山台2丁目 泉ヶ丘駅| |~|850円|650円|栂・美木多駅| |~|1000円|800円|光明池駅 東室堂 城山台口 城山台5、4丁目| |~|1100円|900円|光明台1、2丁目 光明台センター 光明台1丁目西 光明台北小学校前 光明池車庫| |~|1300円|1100円|和泉和田 室堂 和泉中央駅 いぶき野3、1丁目 弥生自治会館前 弥生町1丁目&br;観音寺町 寺門町1丁目 福祉会館前 和泉市立病院前 和泉府中車庫前| **時系列経緯 [#ad686e7c] -''2011/04/01'' 運行開始 --土日祝日も運行 RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ーーーー *梅田・なんば~金剛・河内長野・林間田園都市線 [#s0ef08d0] **路線概要 [#q128123a] ||CENTER:|CENTER:||c |~運行経路&br;&br;運賃|>|>|梅田→| |~|-|>|なんば→| |~|1700円|1400円|下黒山西 菅生口| |~|2100円|1800円|藤沢台1丁目 津々山台1丁目北 公園前 高辺台3丁目 久野喜台2丁目 金剛駅前 亀の甲| |~|2300円|2000円|樫本病院前 東茱萸木4丁目 千代田駅前| |~|2500円|2200円|石坂 本多町 河内長野駅前| |~|2600円|2300円|七つ辻 郵便局前 上田 三日市町駅筋 三日市町駅前 加賀田口 美加の台駅前| |~|3000円|2700円|林間田園都市駅前| **時系列経緯 [#q25bc71b] -''2003/11/17'' 運行開始 --当初は金剛・狭山ニュータウン・河内長野方面への運行 --梅田・なんば→平尾・中央センター前・富田林病院前・向陽台2、3丁目・藤沢台6、5、2丁目・葛城中学校前・金剛高校前・公園前・高辺台3丁目・久野喜台2丁目・金剛駅・北村・亀の甲・狭山西小学校前・帝塚山学院大学前・西山台北・南第一小学校前・狭山ニュータウンセンター・南中学校前・近畿大学病院前・貴望ヶ丘・南貴望ヶ丘・南海西友前・千代田駅前・河内長野駅前・七ツ辻・郵便局前・上田・三日市町駅筋・南花台1丁目北・南花台1丁目南・南花台3丁目北・南花台3丁目南・南花台4丁目・大矢船北町・大矢船中町・大矢船南町・南ヶ丘 -''2008/01/11'' この日限りで運行終了・廃止 -''2009/12/01'' 運行開始 --林間田園都市駅まで延長する形で復活 RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ーーーー