-ここではいわゆる高速バス中距離系統のうち、''通常運賃で終着が1時以降の路線''についてまとめます。 --主要乗車地・降車地を記載、詳細は各事業者サイトで確認を。 ---- #contents ---- *首都圏発 [#wd74cf0a] **東京→福島 [#yb527ba6] ***あぶくま号([[福島交通>http://www.fukushima-koutu.co.jp/highway/02_08.html]]) [#n038c119] -新宿(代々木)21:00・王子駅21:35 → 郡山駅01:07 ***いわき号([[新常磐交通>http://www.joko.co.jp/server/highway/tokyo.html]]・[[JRバス関東>http://www.jrbuskanto.co.jp/bus_route/cotimep01.cfm?pa=1&pb=1&pc=j0010391&pd=0&st=1]]・[[東武バスセントラル>http://www.tobu-bus.com/pc/kousoku/10.html]]) [#qc6aed04] -東京駅22:00 → いわき駅01:00 (常交) -東京駅23:00 → いわき駅02:00 (JRBK) -東京駅23:30 → いわき駅02:30 (東武:&color(red){''土・祝日運行''};) RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ---- **東京→茨城 [#t17c5e2b] ***ひたち号([[JRバス関東>http://www.jrbuskanto.co.jp/bus_route/cotimep01.cfm?pa=1&pb=1&pc=j0010381&pd=1&st=1]]・[[日立電鉄交通サービス>http://www.hitachi-dentetsu.co.jp/bus/tokyosen.html]]) [#ma46d965] -東京駅22:50 → 常陸多賀駅01:00・日立駅中央口01:15・神峰営業所01:25 (JRBK) -東京駅23:30 → 常陸多賀駅01:40・日立駅中央口01:55・神峰営業所02:05 (日立) ***みと号赤塚ルート([[JRバス関東>http://www.jrbuskanto.co.jp/bus_route/cotimep01.cfm?pa=1&pb=1&pc=j0010372&pd=0&st=1]]) [#l4052393] -東京駅23:00 → 赤塚駅00:36・水戸駅北口00:53・水戸駅南口01:03 --東京駅00:00発[[ミッドナイトみと号>深夜急行バス「大全」?/事業者別詳細/関東鉄道]]運行 **東京→栃木 [#qf2a102b] ***マロニエ号([[関東自動車>http://www.kantobus.co.jp/highway/maronie01_haneda.html]]) [#bcb8bc1b] -羽田空港(TIAT)22:40 → 佐野新都市BT00:20・宇都宮駅西口01:05・柳田車庫01:20 **東京→群馬 [#ced09de8] ***羽田空港~前橋・渋川線([[日本中央バス>http://www.ncbbus.co.jp/hbus/time5.htm]]) [#w3748d60] -羽田空港(TIAT)22:30 → 高崎駅東口00:40・前橋駅南口01:00・前橋BC01:15 ***羽田空港~桐生線([[日本中央バス>http://www.ncbbus.co.jp/hbus/time6.htm]]) [#f7bec80d] -羽田空港(TIAT)22:35 → 館林市役所00:15・太田駅南口01:10・桐生駅南口01:40・伊勢崎駅北口02:05・前橋BC02:30 **東京→千葉 [#af9f366c] ***利根ライナー号小見川ルート([[千葉交通>http://www.chibakotsu.co.jp/kousoku/chosi.htm]]) [#k9fad86b] -浜松町22:37・東京(八重洲)22:52 → 小見川00:23・銚子陣屋町01:02 ***マイタウン・ダイレクトパス千城台・八街・成東ルート([[ちばフラワーバス>http://www.keiseibus.co.jp/kousoku/day/mytown04.html]]) [#zc946aa3] -東雲車庫22:45・東京(八重洲)23:10 → 千城台駅00:11・八街駅00:59・成東車庫01:29 RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ---- **東京→新潟 [#ec5e6bee] ***池袋~新潟線([[西武バス>http://www.seibubus.co.jp/kousoku/niigata/index.html]]) [#paf21624] -池袋20:00・練馬区役所前20:20・川越的場20:50 → 長岡北00:17・新潟駅前01:17・万代シティBC01:20 **東京→長野 [#q8fc5d22] ***新宿~長野線([[アルピコ交通川中島バス>http://www.alpico.co.jp/access/express/nagano_shinjuku/index.html]]) [#i4bdce9b] -新宿21:10 → 長野駅00:52・ホテル国際21 01:02 ***新宿~伊那線([[伊那バス>http://www.ibgr.jp/highway/sinnjyuku_line.html]]) [#y71804b4] -新宿21:30・中央道日野22:00 → 伊那市00:40・駒ヶ根市01:00・駒ヶ根車庫01:08 RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ---- **東京→静岡 [#udade4ae] ***駿府ライナー([[JRバス関東>http://www.jrbuskanto.co.jp/bus_route/cotimep01.cfm?pa=1&pb=1&pc=j0010801&pd=0&st=1]]) [#s79659bd] -新宿(代々木)22:20 → 静岡駅01:33 --2011/02/01運行開始 ***渋谷・新宿ライナー静岡号([[京王バス東>https://www.highwaybus.com/rs-web01-prd-rel/gp/info/lineDetail?lineGroupNo=1&lineId=490]]) [#o1c3fc9d] -新宿22:50・渋谷23:15 → 静岡駅01:55 --&color(red){''金・土・休前日及び多客期運行''}; --2011/10/21運行開始 RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ---- *近畿発 [#i4cf5447] **大阪→岡山 [#t3a24ec3] ***リョービ・エクスプレス([[両備バス>http://www.ryobi-holdings.jp/bus/kousoku/r06osaka.html]]) [#v647f35a] -USJ20:35・OCAT21:05・南海なんば21:20・伊丹空港21:50 → 岡山駅西口00:45・倉敷駅北口01:30 -OCAT22:45・南海なんば23:05 → 岡山駅西口02:15・倉敷駅北口03:00 --OCAT23:55発[[深夜便>深夜急行バス「大全」?/事業者別詳細/両備バス]]運行 **大阪・兵庫→鳥取 [#r088445a] ***大阪・神戸~鳥取線([[日本交通>http://www.nihonkotsu.co.jp/bus/highway/index.html]]) [#n24a44a7] -OCAT21:30・三宮BT22:20 → 鳥取駅前01:26・倉吉駅前02:24 **大阪→香川 [#cd4311f2] ***南海なんば~高松・国分寺線([[南海バス>http://www.nankaibus.jp/express/06/index.html]]) [#g752c762] -南海なんば21:05・OCAT21:20 → 高松駅00:37・国分寺BT01:01 RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ---- *九州内 [#rfc3bd92] **福岡→北九州 [#ia6dd7f9] ***福岡~小倉線([[西日本鉄道>http://www.nishitetsu.co.jp/bus/highway/guide/nakatani.htm]]) [#f54dc8de] -天神BC23:30 → 黒崎IC引野口00:26・小倉駅前00:55・砂津01:00 (ひきの号) -天神BC23:40 → 中谷00:36・小倉駅前01:03・砂津01:08 (なかたに号) -天神BC23:50 → 黒崎IC引野口00:46・小倉駅前01:15・砂津01:20 (ひきの号) -天神BC24:00 → 中谷00:56・小倉駅前01:23・砂津01:28 (なかたに号) --天神BC24:15発[[ひきの号深夜便>深夜急行バス「大全」?/事業者別詳細/西日本鉄道]]運行 **福岡→大分 [#sf7e1e4f] ***日福線([[日田バス>http://www.nishitetsu.ne.jp/hitabus/index.htm]]) [#s8da47e7] -博多BT23:52・天神BC24:08 → 日田BC01:34 **福岡→佐賀 [#f039d3bb] ***わかくす号([[西日本鉄道>http://www.nishitetsu.co.jp/bus/highway/guide/wakakusu.htm]]) [#na9b099d] -天神BC23:43 → 佐賀駅BC00:59・佐賀第二合同庁舎01:02 **福岡→長崎 [#oea53256] ***九州号([[九州急行バス>http://www.nishitetsu.ne.jp/kyushugo/index.html]]) [#v15a8fe9] -博多BT22:04・天神BC22:20・福岡空港22:42 → 長崎駅前01:03 -博多BT22:34・天神BC22:50 → 長崎駅前01:24 ***福岡~佐世保線([[西鉄高速バス>http://www.nishitetsu.co.jp/bus/highway/guide/sasebo.htm]]) [#q353967f] -博多BT22:14・天神BC22:30・福岡空港22:52 →佐世保BC00:34・佐々BC01:03 **福岡→熊本 [#p36af218] ***ひのくに号([[九州産交バス>http://www.kyusanko.co.jp/sankobus/toshikan/hinokuni/]]) [#w85e736f] -博多BT22:54・天神BC23:10 → 熊本TC01:10 -天神BC23:40 → 熊本TC01:31 --2便とも予約制 **福岡→宮崎 [#t86c5b29] ***フェニックス号([[西鉄高速バス>http://www.gogophoenix.com/]]) [#y197ae50] -天神BC20:57・博多BT21:15 → 都城北00:28・宮交シティ01:04・宮崎駅01:17 **福岡→鹿児島 [#kfab3300] ***桜島号([[西日本鉄道>http://www.nishitetsu.co.jp/bus/highway/guide/sakura.htm]]) [#i5de7e3e] -博多BT20:43・天神BC21:00 → 鹿児島中央駅00:49・鹿児島本港(高速船ターミナル)01:01 **熊本→宮崎 [#dfc5c982] ***B&Sみやざき([[JR九州バス>http://www.jrkbus.co.jp/kosoku_B&S/]]) [#u0c3a15a] -新八代駅23:02 → 都城北00:26・宮交シティ00:59・宮崎駅01:12 RIGHT:[[▲上に戻る>#top]]