2000年10月、JRバス関東が開設した高速バス「吉川・松伏線」。対都心鉄道空白地帯をターゲットとしたこの路線の誕生に、【検証:】では都市圏近距離高速バスの成功可能性を夢見たのですが…。
派生系ともいうべき、江戸川台線(JRBK/東武バスバスイースト)とあわせ、その盛衰をまとめます。
系統名 | 開業 | 当初便数 | 廃止 | 最終便数 | 事業者 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
吉川・松伏線 | 2000/10/01 | 18往復 | 2005/03/31 | 11往復 | JRBK | ※下り1便+深夜1便残存 |
江戸川台線 | 2001/07/01 | 14往復 | 2006/02/28 | 10往復 | JRBK・TBE |
運行会社 | JRバス関東 | |
---|---|---|
運行本数 | 行(平)1+深夜1(休)-(2008/07/19現在) | |
停留所 | 東京駅八重洲南口→ | |
550/1100 | →二街区→五街区→三郷団地→公園前→ | |
650/1300 | →高久町田→育暎保育園入口→吉川駅前→中野尻→ルネサンス吉川入口→ | |
700/1400 | →吉川団地→吉川団地北→市民交流センターおあしす前→ | |
750/1500 | →吉川市立旭小学校入口→東さいたまテクノポリス→ | |
800 | →田島→ふれあいセンター→松伏役場前→内前野→ゆめみ野→ ※深夜便は本区間通過 | |
800/1700 | →松伏バスターミナル |
吉川駅前発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2009/03/31 | 43 | 23 53 | 33 | 13 53 | 33 | 48 | 13 53 | 13 | |||||||||||||
2009/09/16 | (平) | 47 | 27 57 | 17 37 57 | 27 | 17 57 | 47 | 37 | |||||||||||||
(休) | 47 | 47 | 57 | 17 | 57 | 37 | |||||||||||||||
東京駅八重洲口発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
2008/07/19 | 30 | 00 | |||||||||||||||||||
下線は平日のみ運行 青字は深夜便 |
運行会社 | 京成バス |
---|---|
運行本数 | 発(平)10(休)9/行(平)10+深夜1(休)5(2010/02/16現在) |
停留所 | 潮見駅-東京駅八重洲口-いきいきプラザ入口-花見川消防署前-長沼-草野車庫- -ワンズモール-萩台入口-ヴィルフォーレ稲毛-長沼原町 |
運賃 | 1000円(深夜運賃1500円) PASMO/Suica支払時は50円引(深夜運賃は対象外) |
長沼原町発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2009/05/20 | 55 | 40 | 30 | 55 | 45 | 20 | 40 | 50 | 55 | 10 | 20 | 23 | |||||||||
2010/02/16 | (平) | 20 | 20 | 00 40 | 30 | 30 | 30 | 30 | 40 | 10 | |||||||||||
(休) | 20 | 30 | 40 | 50 | 30 | 30 | 30 | 20 | 00 | ||||||||||||
下線は東京八重洲止 | |||||||||||||||||||||
東京駅八重洲口発 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
2009/05/20 | 10 | 00 | 15 | 40 | 30 | 00 | 25 | 35 | 40 | 30 | 30 | 18 | |||||||||
2010/02/16 | (平) | 30 | 10 | 00 | 40 | 50 | 50 | 20 | 50 | 40 | 35 | 15 | |||||||||
(休) | 00 | 00 | 40 | 30 | 10 | 20 | 40 | ||||||||||||||
青字は深夜便 東京八重洲始発 |