京成バスが展開する「マイタウン・ダイレクトバス」について多角的に整理。 *【検証:】特別リポート [#a32902a3] -[[構想40年!京成のチャレンジ「マイタウン・ダイレクトバス」>http://ken-show.net/gallery/report/20090601.html]](2009.06) *外部サイト [#k4c5967e] -[[京成バス>http://www.keiseibus.co.jp/pc/index.html]] -[[東京ベイシティ交通>http://www.baycity-bus.co.jp/]] -[[tenmaru's 徒然草>http://silver.ap.teacup.com/tenmaru/]] --千葉のバス情報を中心に最新情報がアップされているブログです。 ---- |~系統名|~開業|~当初便数|~現在便数|~事業者|~備考| |[[新浦安ルート>#z3857c0b]]|2009/03/31|発21&br;行19+深夜2|発(平)20(休)11&br;行(平)16+深夜2(休)10+深夜1|京成・TBCK| | |[[千葉北ルート>#n952e3a6]]|2009/05/20|12往復|発(平)10(休)9&br;行(平)10+深夜1(休)5|京成|「ちばきたライナー」| *新浦安ルート [#ua021728] |~運行会社|[[京成バス>http://www.keiseibus.co.jp/pc/kousoku/day/mytown.html]]・[[東京ベイシティ交通>http://www.baycity-bus.co.jp/]]| |~運行本数|発(平)20(休)11/行(平)16+深夜2(休)10+深夜1(2009/09/16現在)| |~停留所|秋葉原駅-東京駅八重洲口-(TDL-TDS-弁天第二)-リブレ京成-※高洲四丁目-高洲七丁目-潮音の街北-&br;-海園の街-明海四丁目-シンボルロード・パークシティ-ベイモール-ベイパーク-パームアンドファウンテンホテル&br;深夜便:有楽町駅-東京駅八重洲口-新浦安駅北口-サンコーポ西口-以下※| |~運賃|700円(深夜運賃1000円) PASMO/Suica支払時は100円引| **2009 [#ocee5783] -''03/31 &color(red,){開業 発21/行19+深夜2};'' -''05/07 一部変更'' --深夜2便出発時刻を修正(東京駅八重洲口発23:35→23:38) -''05/13'' --ICカード利用運賃割引開始(PASMO/Suica支払時100円引きに) -''06/23'' --無線LANネット接続トライアルサービス開始(メールアドレス登録で無料利用可能) -''09/16 &color(blue,){減便 発(平)20(休)11/行(平)16+深夜2(休)10+深夜1};'' --土休日ダイヤ導入、休日は大幅減便に |>|~リブレ京成発|~05|~06|~07|~08|~09|~10|~11|~12|~13|~14|~15|~16|~17|~18|~19|~20|~21|~22|~23|~24| |>|2009/03/31|43|23&br;53|33|13&br;53|33|48| |13&br;53| |13| | | | | | | | | | | |2009/09/16|(平)|%%%47%%%|%%%27&br;57%%%|17&br;%%%37%%%&br;57|27|17&br;57|47| |37| | | | | | | | | | | | | |~|&color(#FF0000){(休)};|%%%&color(#FF0000){47};%%%|&color(#FF0000){47};|&color(#FF0000){57};| |&color(#FF0000){17};|&color(#FF0000){57};| |&color(#FF0000){37};| | | | | | | | | | | | | |>|~TDS発|~05|~06|~07|~08|~09|~10|~11|~12|~13|~14|~15|~16|~17|~18|~19|~20|~21|~22|~23|~24| |>|2009/03/31| | | | | | | | | | |45| |00|10&br;40|15|00&br;50|30|00&br;30| | | |2009/09/16|(平)| | | | | | | | | | |05|&color(,yellow){10&br;50};|&color(,yellow){40};|35|20|10&br;50|35| | | | |~|&color(#FF0000){(休)};| | | | | | | | | | |&color(#FF0000){25};|&color(#FF0000){50};| |&color(#FF0000){35};| |&color(#FF0000){10};|&color(#FF0000){35};| | | | |>| |>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|RIGHT:黄地はTDS始発、その他はパームアンドファウンテンホテル始発 下線は東京八重洲止| |>|~東京駅八重洲口発|~05|~06|~07|~08|~09|~10|~11|~12|~13|~14|~15|~16|~17|~18|~19|~20|~21|~22|~23|~24| |>|2009/03/31| |%%%50%%%|%%%30&br;57%%%|%%%40%%%|%%%20%%%|%%%00&br;50%%%| |%%%05%%%|%%%30%%%|%%%10%%%|%%%30%%%| |10|25|35|05&br;35|15|10&br;45|&color(#0000FF){35};|&color(#0000FF){00};| |2009/09/16|(日)| | | |%%%20%%%|%%%00&br;30%%%|%%%25%%%|%%%05&br;55%%%| |%%%50%%%| | |30|35|15|05|00&br;45|25|10&br;50|&color(#0000FF){38&br;58};| | |~|&color(#FF0000){(休)};| | |%%%&color(#FF0000){50};%%%| |%%%&color(#FF0000){00};%%%|%%%&color(#FF0000){20};%%%| |%%%&color(#FF0000){00};%%%|%%%&color(#FF0000){40};%%%| | |&color(#FF0000){50};| |&color(#FF0000){15};| |&color(#FF0000){00};|&color(#FF0000){25};|&color(#FF0000){50};|&color(#0000FF){38};| | |>| |>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|RIGHT:下線はTDR経由 &color(#0000FF){青字は深夜便 有楽町始発、一部停留所が異なる};| RIGHT:[[▲上に戻る>#top]] ---- *千葉北ルート 「ちばきたライナー」 [#je6badaf] |~運行会社|[[京成バス>http://www.keiseibus.co.jp/pc/kousoku/day/mytown.html]]| |~運行本数|発(平)10(休)9/行(平)10+深夜1(休)5(2010/02/16現在)| |~停留所| 潮見駅-東京駅八重洲口-いきいきプラザ入口-花見川消防署前-長沼-草野車庫-&br;-ワンズモール-萩台入口-ヴィルフォーレ稲毛-長沼原町| |~運賃|1000円(深夜運賃1500円) PASMO/Suica支払時は50円引(深夜運賃は対象外)| **2009 [#u7f75fe9] -''05/20 &color(red,){開業 12往復};'' --ICカード利用運賃割引対応(PASMO/Suica支払時50円引きに) -''06/23'' --無線LANネット接続トライアルサービス開始(メールアドレス登録で無料利用可能) -''07/24 停留所追加'' --「長沼」を新設 -''09/14'' --愛称制定「ちばきたライナー」に(千葉市立犢橋小学校児童の協力による) -''09/19 停留所追加'' --「萩台入口」を新設 -''09/19~09/23'' --一部便で現金支払半額となる「東京へGO(500)キャンペーン」実施 **2010 [#o58b6974] -''02/16 &color(blue,){減便 発(平)10(休)9/行(平)10+深夜1(休)5};'' --土休日ダイヤ導入、休日は大幅減便に ---平日上り始発繰り上げ ---平日深夜下り1便新設 東京八重洲24:15発 ---土休日下り夜2便をレインボーブリッジ経由化(プチ観光気分♪@公式ママ) |>|~長沼原町発|~05|~06|~07|~08|~09|~10|~11|~12|~13|~14|~15|~16|~17|~18|~19|~20|~21|~22|~23|~24| |>|2009/05/20|55|40|30| |55|45| |20| |40|50|55| | |10|20|23| | | | |2010/02/16|(平)|%%%20%%%|%%%20%%%|00&br;40| |30| |30| |30| |30| |40| | |10| | | | | |~|&color(#FF0000){(休)};| |%%%&color(#FF0000){20};%%%|%%%&color(#FF0000){30};%%%|%%%&color(#FF0000){40};%%%|&color(#FF0000){50};| |&color(#FF0000){30};| |&color(#FF0000){30};| |&color(#FF0000){30};| |&color(#FF0000){20};| |&color(#FF0000){00};| | | | | | |>| |>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|RIGHT:下線は東京八重洲止| |>|~東京駅八重洲口発|~05|~06|~07|~08|~09|~10|~11|~12|~13|~14|~15|~16|~17|~18|~19|~20|~21|~22|~23|~24| |>|2009/05/20| | | |10|00|15| |40|30| |00| |25|35|40| |30|30|18| | |2010/02/16|(平)| | | | |30| |10| |00| |40| |50|50| |20|50|40|35|&color(#0000FF){15};| |~|&color(#FF0000){(休)};| | | | | | | | |&color(#FF0000){00};| |&color(#FF0000){00};|&color(#FF0000){40};| |&color(#FF0000){30};| |&color(#FF0000){10};|&color(#FF0000){20};|&color(#FF0000){40};| | | |>| |>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|RIGHT:&color(#0000FF){青字は深夜便 東京八重洲始発};| RIGHT:[[▲上に戻る>#top]]