- 追加された行はこの色です。
- 削除された行はこの色です。
北陸・東海・関西エリアについて記載。関東・東北エリアについては[[../路線別一覧(1)]]へ。
----
*前橋・高崎-新潟線 [#bef582f3]
**2004 [#sf7aa8ad]
-''12''
--新潟中越地震の震災支援として、新宿・さいたま新都心・藤岡-長岡-新潟線を会員バス臨時運行
**2006 [#xdbe1963]
-''05/12 &color(red,){開業};''
--前橋・高崎-三条 燕・巻 潟東・新潟
---2往復(昼行便)
RIGHT:[[▲上に戻る>#top]]
----
*赤坂・市ヶ谷・新宿・さいたま・川越-富山・金沢線 [#ka7b8030]
**2004 [#w202100d]
-''04/01&color(red,){開業};''
--板橋バスセンター・さいたま新都心-金沢兼六園
**2005 [#v1c25515]
-''03/01''
--停留所新設(赤坂、市ヶ谷、新宿、渋川) 東京・さいたま-金沢線に
---板橋バスセンター停留所は廃止
-''09/01''
--停留所新設(金沢駅東口)
-''11/10''
--停留所新設(富山駅前)
---板橋区役所南、高島平駅前停留所は廃止
**2011 [#w391dd7c]
-''04/01''
--停留所新設(秋葉原駅東口)
---グランドプリンスホテル赤坂停留所は廃止
RIGHT:[[▲上に戻る>#top]]
----
*前橋・高崎・藤岡-静岡・浜松・名古屋線 [#n3daf5e7]
*前橋・高崎・藤岡-静岡・浜松・名古屋線 「東海ライナー」 [#n3daf5e7]
-単独行で群馬と静岡のダイレクトアクセスを狙う意欲的?路線
**2010 [#a891649a]
-''04/01 &color(red,){開業};''
--前橋・高崎・藤岡-静岡・浜松・名古屋
---2往復(昼行便)
**2011 [#xeac1ae5]
-''03/01''
--停留所新設(アクトシティ・浜松)
-''03/31''
--停留所廃止(グランドホテル浜松)
RIGHT:[[▲上に戻る>#top]]
----
*シルクライナー [#v13c5d2c]
-群馬と関西を結ぶため、複雑な変遷を繰り返しながら「増殖」する稀有な路線。
**2000 [#rad3c2bb]
-''09/22''
--桐生・伊勢崎・前橋・高崎・藤岡・富岡-京都便を会員制バスとして季節運行開始
**2001 [#l75e62e0]
-''02/20 &color(red,){開業};''
--桐生~富岡-京都線「シルクライナー」定期化(1往復)
-''05''
--3列シート車化
-''07''
--停留所新設(伊勢崎まちかどステーション広瀬)
-''12/22''
--2往復化(館林-京都間昼行便設定)
--停留所新設(日本中央バス富岡営業所)
**2002 [#z42b742a]
-''02/21''
--「シルクライナー」大阪OCAT延長
--前橋・高崎・藤岡・富岡-伊勢間 会員制バス「伊勢ライナー」(往復利用必須)を季節運行開始
-''04/19''
--前橋・高崎・藤岡・富岡-名古屋線「名古屋ライナー」運行開始(1往復)
-''10/11''
--「シルクライナー」と「名古屋ライナー」を統合
--停留所新設(前橋バスセンター)
---館林・群馬-名古屋・京都・大阪間2往復運行に
**2003 [#qfff40b9]
-''05/20''
--前橋・高崎・藤岡・富岡-金沢線運行開始(1往復)
-''10/20''
--金沢系統、京都・大阪へ延伸
---群馬~関西間は実質3往復化
**2004 [#c3f2c37f]
--金沢系統、金沢~関西間の区間乗車対応開始
**2005 [#qf4b8e5f]
-''03/10''
--群馬~京都・大阪直行便2往復
--名古屋系統は名古屋止に
---「シルクライナー」5往復化(群馬~関西直行便2往復、館林・群馬~名古屋系統2往復、群馬~金沢系統1往復)
-''04/21''
--名古屋系統を京都延伸
-''05/21''
--渋川・前橋・高崎・安中~京都・大阪線運行開始(1往復)
-''07/01''
--直行便を1往復減便
-''07/07''
--停留所新設(奈良ロイヤルホテル)
---館林発着名古屋系統を京都経由から奈良経由に変更
|群馬京都系統|佐野・足利・太田・桐生・伊勢崎・前橋・高崎・藤岡・富岡|名古屋・京都|
|群馬金沢系統|佐野・足利・太田・桐生・伊勢崎・前橋・高崎・藤岡・富岡|富山・金沢・京都・大阪|
|館林京都系統|館林・佐野・足利・太田・桐生・伊勢崎・前橋・高崎・藤岡・富岡|京都・大阪|
|館林奈良系統|館林・佐野・足利・太田・桐生・伊勢崎・前橋・高崎・藤岡・富岡|名古屋・奈良・大阪|
-''10/10''
--停留所新設(沼田駅前) ※渋川線延伸
**2006 [#p58948b1]
-''12''
--渋川沼田線をシルクライナーに統合
|群馬京都系統|佐野・足利・太田・桐生・伊勢崎・前橋・高崎・藤岡・富岡|名古屋・京都|
|群馬金沢系統|佐野・足利・太田・桐生・伊勢崎・前橋・高崎・藤岡・富岡|富山・金沢・京都・大阪|
|館林京都系統|館林・佐野・足利・太田・桐生・伊勢崎・前橋・高崎・藤岡・富岡|京都・大阪|
|館林奈良系統|館林・佐野・足利・太田・桐生・伊勢崎・前橋・高崎・藤岡・富岡|名古屋・奈良・大阪|
|沼田渋川系統|沼田・渋川・前橋・高崎・安中・松井田|京都・大阪|
**2007 [#s12a5eb2]
-''06/09''
--停留所新設(高崎駅東口)
**2009 [#x14dc8c7]
-''01/21''
--運行系統整理
---金沢系統は京都止に 金沢~関西間の区間乗車対応終了
---館林発着便を、群馬・館林・さいたま~名古屋・京都・大阪線と群馬~名古屋・奈良・大阪線に再編
---名古屋系統京都線を関西直行化
---沼田・渋川系統を名古屋経由化
|東毛系統|前橋・伊勢崎・桐生・太田・足利・佐野・館林・さいたま|名古屋・京都・大阪|
|西毛金沢経由|前橋・高崎・藤岡・富岡|富山・金沢・京都|
|西毛関西直行|前橋・高崎・藤岡・富岡|京都・大阪|
|西毛奈良経由|前橋・高崎・藤岡・富岡|名古屋・奈良・大阪|
|西毛京都経由|沼田・渋川・前橋・高崎・安中・松井田|名古屋・京都・大阪|
-''03/02''
--東毛系統時刻改正
-''07/01''
--停留所新設(新前橋駅・大泉町役場)
--系統を大幅整理
--京都止とした金沢系統を大阪延伸
|西毛金沢経由|高崎・前橋・渋川・沼田|富山・金沢・京都・大阪|
|西毛奈良経由|前橋・高崎・安中・松井田|名古屋・奈良・大阪|
|西毛京都経由|前橋・高崎・藤岡・富岡|京都・大阪|
|東毛京都経由|前橋・伊勢崎・桐生・太田・足利・佐野・館林・さいたま|京都・大阪|
|東毛奈良経由|前橋・伊勢崎・桐生・太田・大泉・館林・さいたま|名古屋・奈良・大阪|
**2011 [#bed03d5d]
-''01/25''
--停留所新設(邑楽町役場)
RIGHT:[[▲上に戻る>#top]]
----
*%%さいたま・東京-名古屋・京都・大阪線%% &color(red,){【休止】}; [#l54b3211]
-日本の夜行高速バスのメインルートである東名阪間に大胆果敢にチャレンジ?した路線だったが…
**2004 [#zce4dfb5]
-''04/01 &color(red,){開業};''
--[[東京・さいたま-金沢線>#ka7b8030]]とともに、群馬エリアに全く関連しない路線として誕生
**2005 [#zb46bace]
-''09/01 &color(blue,){運休};''
--価格競争に埋没したのか、運行休止に
RIGHT:[[▲上に戻る>#top]]