京成バスが展開する「マイタウン・ダイレクトバス」について多角的に整理。 |~系統名|開業|当初便数|現在便数|事業者|備考| |新浦安ルート|2009/03/31|発21&br行19+深夜2|発(平)20(休)11&br行(平)16+深夜2(休)10+深夜1|京成・TBCK| | |千葉北ルート|2009/05/20|>|12往復|京成|「ちばきたライナー」| *新浦安ルート [#eda53301] |運行会社|[[京成バス>http://www.keiseibus.co.jp/pc/kousoku/day/mytown.html]]・[[東京ベイシティ交通>http://www.baycity-bus.co.jp/]]| |運行本数|発(平)20(休)11/行(平)16+深夜2(休)10+深夜1(2009/09/16現在)| |停留所|秋葉原駅-東京駅八重洲口-(TDL-TDS-弁天第二)-リブレ京成-※高洲四丁目-高洲七丁目-潮音の街北-海園の街-明海四丁目-&br-シンボルロード・パークシティ-ベイモール-ベイパーク-パームアンドファウンテンホテル&br深夜便:有楽町駅-東京駅八重洲口-新浦安駅北口-サンコーポ西口-以下※| |運賃|700円(深夜運賃1000円) PASMO/Suica支払時は100円引| **2009 [#b8e26f3f] -''03/31 &color(red,){開業 発21/行19+深夜2};'' -''05/07 一部変更'' --深夜2便出発時刻を修正(東京駅八重洲口発23:35→23:38) -''05/13'' --ICカード利用運賃割引開始(PASMO/Suica支払時100円引きに) -''06/23'' --無線LANネット接続トライアルサービス開始(メールアドレス登録で無料利用可能) -''09/16 &color(blue,){減便 発(平)20(休)11/行(平)16+深夜2(休)10+深夜1};'' --土休日ダイヤ導入、休日は大幅減便に |~リブレ京成発|05|06|07|08|09|10|11|12|13|14|15|16|17|18|19|20|21|22|23|24| |2009/03/31|43|23&br53|33|13&br53|33|48| |13&br53| |13| | | | | | | | | | | |2009/09/16(平日)|47|27&br57|17&br37&br57|27|17&br57|47| |37| | | | | | | | | | | | | |&color(#FF0000){2009/09/16(休日)};|&color(#FF0000){47};|&color(#FF0000){47};|&color(#FF0000){57};| |&color(#FF0000){17};|&color(#FF0000){57};| |&color(#FF0000){37};| | | | | | | | | | | | | |~TDS発|05|06|07|08|09|10|11|12|13|14|15|16|17|18|19|20|21|22|23|24| |2009/03/31| | | | | | | | | | |45| |00|10&br40|15|00&br50|30|00&br30| | | |2009/09/16(平日)| | | | | | | | | | |05|%%%10&br50%%%|%%%40%%%|35|20|10&br50|35| | | | |&color(#FF0000){2009/09/16(休日)};| | | | | | | | | | |&color(#FF0000){25};|&color(#FF0000){50};| |&color(#FF0000){35};| |&color(#FF0000){10};|&color(#FF0000){35};| | | | | |>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|RIGHT:下線はTDS始発、その他はパームアンドファウンテンホテル始発| |~東京駅八重洲口発|05|06|07|08|09|10|11|12|13|14|15|16|17|18|19|20|21|22|23|24| |2009/03/31| |%%%50%%%|%%%30&br57%%%|%%%40%%%|%%%20%%%|%%%00&br50%%%| |%%%05%%%|%%%30%%%|%%%10%%%|%%%30%%%| |10|25|35|05&br35|15|10&br45|&color(#0000FF){35};|&color(#0000FF){00};| |2009/09/16(平日)| | | |%%%20%%%|%%%00&br30%%%|%%%25%%%|%%%05&br55%%%| |%%%50%%%| | |30|35|15|05|00&br45|25|10&br50|&color(#0000FF){38&br58};| | |&color(#FF0000){2009/09/16(休日)};| | |%%%&color(#FF0000){50};%%%| |%%%&color(#FF0000){00};%%%|%%%&color(#FF0000){20};%%%| |%%%&color(#FF0000){00};%%%|%%%&color(#FF0000){40};%%%| | |&color(#FF0000){50};| |&color(#FF0000){15};| |&color(#FF0000){00};|&color(#FF0000){25};|&color(#FF0000){50};|&color(#0000FF){38};| | | |>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|RIGHT:下線はTDR経由 &color(#0000FF){青字は深夜便 有楽町始発、一部停留所が異なる};| *千葉北ルート「ちばきたライナー」 [#d88ffd97] |運行会社|[[京成バス>http://www.keiseibus.co.jp/pc/kousoku/day/mytown.html]]| |運行本数|12往復(2009/09/19現在)| |停留所| 潮見駅-東京駅八重洲口-いきいきプラザ入口-花見川消防署前-長沼-草野車庫-ワンズモール-萩台入口-ヴィルフォーレ稲毛-長沼原町| |運賃|1000円 PASMO/Suica支払時は50円引| **2009 [#wf9f8eef] -''05/20 &color(red,){開業 12往復};'' --ICカード利用運賃割引対応(PASMO/Suica支払時50円引きに) -''06/23'' --無線LANネット接続トライアルサービス開始(メールアドレス登録で無料利用可能) -''07/24 停留所追加'' --「長沼」を新設 -''09/14'' --愛称制定「ちばきたライナー」に(千葉市立犢橋小学校児童の協力による) -''09/19 停留所追加'' --「萩台入口」を新設 -''09/19~09/23'' --一部便で現金支払半額となる「東京へGO(500)キャンペーン」実施 |~長沼原町発|05|06|07|08|09|10|11|12|13|14|15|16|17|18|19|20|21|22|23|24| |2009/05/20|55|40|30| |55|45| |20| |40|50|55| | |10|20|23| | | | |~東京駅八重洲口発|05|06|07|08|09|10|11|12|13|14|15|16|17|18|19|20|21|22|23|24| |2009/05/20| | | |10|00|15| |40|30| |00| |25|35|40| |30|30|18| |