【検証:近未来交通地図】
ken-show.net
バックアップ一覧
差分
を表示
現在との差分
を表示
ソース
を表示
深夜急行バス「大全」?/時系列経緯/2000年代
へ行く。
1 (2011-05-27 (金) 11:59:24)
2 (2011-05-27 (金) 12:17:54)
3 (2011-05-29 (日) 08:36:47)
4 (2011-06-05 (日) 15:20:46)
5 (2011-06-06 (月) 08:17:54)
6 (2011-06-06 (月) 14:21:48)
7 (2011-06-08 (水) 16:54:33)
8 (2011-06-28 (火) 10:13:41)
9 (2011-07-09 (土) 12:25:59)
10 (2011-08-10 (水) 09:47:34)
11 (2011-08-14 (日) 10:04:14)
12 (2011-08-14 (日) 12:06:21)
13 (2011-09-18 (日) 12:48:05)
14 (2012-03-20 (火) 07:38:05)
※下記日付は基本的に同日深夜、厳密には翌日(金曜深夜=土曜未明)となっている場合もあります。
../~1989年
・
../1990年代
・
2000年代
・
../2010年代
2000
・
2001
・
2002
・
2003
・
2004
・
2005
・
2006
・
2007
・
2008
・
2009
2009
首都圏
60
東京都内
8
東京→神奈川
9
神奈川県内
1
東京→埼玉
12
埼玉県内
6
東京→千葉
10
千葉県内
3
東京→茨城
2
茨城県内
1
東京→栃木
1
近畿圏
8
大阪~兵庫
2
大阪→和泉
2
大阪→奈良
1
大阪→北摂
3
中京圏
6
名古屋→愛知・岐阜
3
名古屋→三重
3
広島圏
3
福岡圏
3
12
12/11 【停留所追加】
あすか交通、マイタウンライナー千葉大網線
新設停留所:テクノガーデンA、NTT、富士通、シャープ・SII、キャノンマーケティングジャパン、IBM
12/01
【新設】
西東京バス、2路線新設
新宿駅西口→馬場谷戸・楢原町・四谷・高尾駅北口・恩方車庫
新宿駅西口→拝島河原・拝島駅・熊川駅・牛浜駅入口・福生駅・羽村駅・小作駅・河辺駅
11
11/02 【停留所追加】
成田空港交通、有楽町・千葉ニュータウン線を東京駅八重洲口経由化
09
09/29
【延伸】
あすか交通、マイタウンライナー千葉大網線を海浜幕張駅始発に変更、幕張→千葉・蘇我間乗車も対応
09/16
【一部減便】
京成バス、MDB新浦安ルート深夜便のうち土休日1便を減便
東京ベイシティ交通運行の1便が全日運行
09/01
【延伸】
平和交通、マイタウンライナー外房大網線・内房五井線を品川駅始発に変更
04
04/06 【停留所追加】
平和交通、マイタウンライナー四街道線の海浜幕張エリアを経路変更
廃止停留所:幕張ベイタウン
新設停留所:コロンブスシティ、市町村アカデミー、放送大学、セントラルタワー、マリンルート入口、海浜打瀬小学校、花見川通り、グランアクシブ
京成バス、新橋千葉線を東京駅八重洲口経由に
03
03/31
【新設】
京成バス・東京ベイシティ交通、
マイタウン・ダイレクトバス新浦安ルート
を運行開始
有楽町駅・東京駅八重洲口→新浦安駅北口・サンコーポ西口・高洲4、7丁目・潮音の街北・海園の街・明海4丁目・シンボルロード・パークシティ・ベイモール・ベイパーク・パームアンドファウンテンホテル
深夜2便は全日運行で秋葉原駅等経由せず
京成バス、新橋新浦安線を東京駅八重洲口経由とし、一部経路変更
廃止停留所:リブレ京成浦安・サンコーポ東口・新浦安駅前
新設停留所:東京駅八重洲口・新浦安駅北口・サンコーポ西口
03/20
【新設】
両備バス、
リョービ・エクスプレス深夜便
を運行開始
OCAT→山陽IC・岡山IC・岡山大学筋・岡山駅西口・倉敷IC・倉敷駅北口
03/16 【停留所追加】
国際興業、ミッドナイトアロー浦和・大宮
新設停留所:ソニックシティ前(大宮駅西口)
▲上に戻る
2008
11
11/27
PCサイト「駅探WEB」で首都圏の深夜急行バス情報提供開始
08
08/01
【新設】
ちばグリーンバス、
船橋・佐倉線
を運行開始
船橋駅・津田沼駅→八千代台駅・勝田台駅・ユーカリが丘駅・京成臼井駅・京成佐倉駅
07
07/14 【再編】
国際興業、深夜中距離バス4路線を経路変更し深夜急行バス5系統に再編
深夜中距離バス新井宿駅行 →
ミッドナイトアロー南浦和・東浦和
深夜中距離バス浮間舟渡駅行→
ミッドナイトアロー高島平・中浦和
深夜中距離バス中浦和駅行 →
ミッドナイトアロー朝霞台・新座/成増・朝霞台
(2本化)
深夜中距離バス朝霞台駅行 →
ミッドナイトアロー光が丘・和光市
以上に伴い、鳩ヶ谷駅・新井宿駅・浮間舟渡駅は非経由に
06
06/16
【延伸】
成田空港交通、有楽町・五香線を千葉ニュータウン中央まで延伸し
有楽町・千葉ニュータウン線
に
新設停留所:六実駅・新鎌ヶ谷駅・白井駅・千葉ニュータウン中央駅
05
05/07 【変更】
平和交通、マイタウンライナーでPASMO/Suica対応開始
運賃20%off 独自IC「タウンバスカード」は05/02付で使用終了
03
03/17 【変更】
東武バスセントラル、ミッドナイトアロー吉川・三郷の新越谷駅出発時刻を30分繰り下げ
02
02/19 【運行会社移管】
京成バスは新橋・五香線を成田空港交通に移管
01
01/16
【新設】
京成バス、
新橋新浦安線
を運行開始(2本)
新橋駅・有楽町マリオン前→リブレ京成浦安・サンコーポ東口・新浦安駅前
01/15 【変更】
団地交通、マイタウンライナー千葉大網線の千葉駅出発時刻を25分繰り下げ
▲上に戻る
2007
12
12/17 【停留所追加】
団地交通、マイタウンライナー千葉大網線
新設停留所:生実県営住宅、おゆみ野2丁目、あすみが丘東入口、昭和の森西
12/11 【変更】
東武バスセントラル、ミッドナイトアロー久喜の上野・北千住出発時刻を10分繰り下げ
12/10
【新設】
小湊鐵道・日東交通、
品川木更津線
で深夜便運行開始(2本)
品川駅東口→袖ケ浦BT・木更津駅東口
12/10 【停留所追加】
平和交通、マイタウンライナー外房大網線
新設停留所:そよ風通り中央、あすみ大通り中央
10
10/01
【新設】
JRバス関東、
深夜バス土浦リレー号
運行開始(1本+金1本)
取手駅西口→藤代・佐貫駅入口・牛久駅・土浦駅東口
07
07/02
携帯サイト「駅探★乗換案内」で首都圏の深夜急行バス情報提供開始
提供事業者:神奈中、関東、京王東、京成、CGB、東空交、京急、国際興業、西武、東武(E・C・W)、平和交通
05
05/24
【延伸】
東武バスセントラル、ミッドナイトアロー久喜を上野始発に変更
03
05/24
【新設】
団地交通、
マイタウンライナー千葉大網線
を運行開始
千葉駅・蘇我駅→鎌取駅・誉田駅・土気駅・大網駅・山田インター入口
02
02/26
NAVITIME、東急バス情報提供開始に伴い同社深夜急行バス路線にも対応
▲上に戻る
2006
12
12/11
【新設】
東武バスセントラル、
ミッドナイトアロー久喜
を運行開始
北千住駅西口→草加駅・新越谷駅・越谷駅・北越谷駅・春日部駅・北春日部駅・東武動物公園駅・久喜駅
12/01
【新設】
平和交通、
マイタウンライナー内房五井線
を運行開始
銀座数寄屋橋・東京駅八重洲口・兜町→蘇我駅・ちはら台・辰巳団地・八幡宿駅・国分寺台・五井駅
マイタウンライナー外房大網線は経路変更
10
10/02 【変更】
ちばグリーンバス、新橋・佐倉線の船橋駅・津田沼駅で乗車扱開始
10/01
【延伸】
JRバス関東・関東鉄道、ミッドナイトつくば号を筑波大学まで延伸
新設停留所:筑波大学
JRバス関東、ミッドナイト三郷・吉川号を松伏まで延伸、
ミッドナイト吉川・松伏号
に改称
新設停留所:吉川市立旭小学校入口・東さいたまテクノポリス・松伏バスターミナル
06
06/01
【増便】
JRバス関東、ミッドナイトつくば号1本増便運行開始(3本)
05
05/16 【停留所追加】
東武バスセントラル、ミッドナイトアロー春日部
新設停留所:足立区役所前・保木間1丁目・瀬崎町
▲上に戻る
2005
09
09/30
【新設】
備北交通、
広島→三次・庄原線深夜便
を運行開始
広島駅前・広島BC→千代田BS・美土里BS・高宮BS・三次・庄原
07
07/01
【新設】
平和交通、
マイタウンライナー外房大網線
を運行開始
銀座数寄屋橋・東京駅八重洲口・兜町→大宮町・鎌取駅・ちはら台・誉田駅・土気駅・大網駅・山田インター入口
06
06/30
【休止】
はくろタクシー、深夜バス3系統を休止
神戸空港アクセスバス等への事業転換を模索
04
04/01
【新設】
中国JRバス、
グリーンフェニックス深夜便
を運行開始
広島駅前・広島BC・中筋駅→西条・広島大学・東広島運動公園・黒瀬・市飯田
02
02/24
【新設】
国際興業、
ミッドナイトアロー蓮田・久喜
を運行開始
大宮駅東口→東大宮駅西口・蓮田駅西口・蓮田西新宿・白岡駅西口・新白岡駅東口・久喜駅西口
▲上に戻る
2004
10
10/04
【新設】
国際興業、
深夜中距離バス浮間舟渡駅行
を運行開始
池袋駅西口→板橋本町駅・本蓮沼駅・西台駅南・赤塚公園・高島平駅・浮間舟渡駅
08
08/11
【新設】
はくろタクシー、
深夜特急バス大阪梅田線
を運行開始
姫路~神戸・大阪間1往復、大阪発は神戸で明石・加古川方面深夜急行バスに接続
07
07/01
【新設】
JRバス関東・関東鉄道、
ミッドナイトつくば号
運行開始(2本)
東京駅八重洲口→つくばセンター
06
06/30
ジョルダン、「乗換案内」にて経路検索ソフト初の深夜急行バス対応化
▲上に戻る
2003
12
12/22
【新設】
東武バスセントラル、
ミッドナイトアロー吉川・三郷
を運行開始
新越谷駅東口→吉川駅入口・三郷団地・三郷駅入口・早稲田8丁目
11
11/04
【新設】
東急バス、
ミッドナイトアロー高速ニュータウン線
を運行開始
渋谷駅→センター北駅・センター南駅・仲町台駅
08
08/01
【新設】
JRバス関東、
ミッドナイト三郷・吉川号
を運行開始
東京駅八重洲口→三郷団地-五街区-吉川駅前-中野尻-法務局入口-吉川団地-吉川団地北-市民交流センターおあしす前
03
03/17
【新設】
国際興業、
ミッドナイトアロー上尾・鴻巣
を運行開始
大宮駅東口→宮原駅入口・上尾駅東口・北上尾駅入口・桶川駅入口・北本駅入口・鴻巣駅東口
03/10
【新設】
はくろタクシー、深夜急行バス2路線を運行開始
姫路~神戸(三宮)・姫路→加西
▲上に戻る
2002
12
12/13
【新設】
国際興業、
深夜中距離バス新井宿駅行
を運行開始
池袋駅西口→王子駅・赤羽駅東口・川口駅東口・西川口駅東口・蕨駅東口・鳩ヶ谷駅西口・新井宿駅
▲上に戻る
2001
12
12/03
【新設】
国際興業、
深夜中距離バス中浦和駅行
を運行開始
池袋駅西口→ときわ台駅・上板橋駅・東武練馬駅・下赤塚駅・成増団地入口・西浦和駅入口・中浦和駅
▲上に戻る
2000
07
07/16
京成電鉄、佐倉営業所をちばグリーンバスに分社化
深夜急行バス新橋・佐倉線を移管
▲上に戻る
../~1989年
・
../1990年代
・
2000年代
・
../2010年代
テンプレートのpondt