※下記日付は基本的に同日深夜、厳密には翌日(金曜深夜=土曜未明)となっている場合もあります。
2009
首都圏 | 60 | 東京都内 | 8 | 東京→神奈川 | 9 | 神奈川県内 | 1 | 東京→埼玉 | 12 | 埼玉県内 | 6 |
---|
東京→千葉 | 10 | 千葉県内 | 3 | 東京→茨城 | 2 | 茨城県内 | 1 | 東京→栃木 | 1 |
近畿圏 | 8 | 大阪~兵庫 | 2 | 大阪→和泉 | 2 | 大阪→奈良 | 1 | 大阪→北摂 | 3 | |
---|
中京圏 | 6 | 名古屋→愛知・岐阜 | 3 | 名古屋→三重 | 3 | 広島圏 | 3 | 福岡圏 | 3 |
---|
12
- 12/11 【停留所追加】
- あすか交通、マイタウンライナー千葉大網線
- 新設停留所:テクノガーデンA、NTT、富士通、シャープ・SII、キャノンマーケティングジャパン、IBM
- 12/01 【新設】
- 西東京バス、2路線新設
- 新宿駅西口→馬場谷戸・楢原町・四谷・高尾駅北口・恩方車庫
- 新宿駅西口→拝島河原・拝島駅・熊川駅・牛浜駅入口・福生駅・羽村駅・小作駅・河辺駅
11
- 11/02 【停留所追加】
- 成田空港交通、有楽町・千葉ニュータウン線を東京駅八重洲口経由化
09
- 09/29 【延伸】
- あすか交通、マイタウンライナー千葉大網線を海浜幕張駅始発に変更、幕張→千葉・蘇我間乗車も対応
- 09/16 【一部減便】
- 京成バス、MDB新浦安ルート深夜便のうち土休日1便を減便
- 09/01 【延伸】
- 平和交通、マイタウンライナー外房大網線・内房五井線を品川駅始発に変更
04
- 04/06 【停留所追加】
- 平和交通、マイタウンライナー四街道線の海浜幕張エリアを経路変更
- 廃止停留所:幕張ベイタウン
- 新設停留所:コロンブスシティ、市町村アカデミー、放送大学、セントラルタワー、マリンルート入口、海浜打瀬小学校、花見川通り、グランアクシブ
03
- 03/31 【新設】
- 京成バス・東京ベイシティ交通、マイタウン・ダイレクトバス新浦安ルートを運行開始
- 有楽町駅・東京駅八重洲口→新浦安駅北口・サンコーポ西口・高洲4、7丁目・潮音の街北・海園の街・明海4丁目・シンボルロード・パークシティ・ベイモール・ベイパーク・パームアンドファウンテンホテル
- 深夜2便は全日運行で秋葉原駅等経由せず
- 京成バス、新橋新浦安線を東京駅八重洲口経由とし、一部経路変更
- 廃止停留所:リブレ京成浦安・サンコーポ東口・新浦安駅前
- 新設停留所:東京駅八重洲口・新浦安駅北口・サンコーポ西口
2008
11
- 11/27
- PCサイト「駅探WEB」で首都圏の深夜急行バス情報提供開始
08
- 08/01 【新設】
- ちばグリーンバス、船橋・佐倉線を運行開始
- 船橋駅・津田沼駅→八千代台駅・勝田台駅・ユーカリが丘駅・京成臼井駅・京成佐倉駅
07
- 07/14 【再編】
- 国際興業、深夜中距離バス4路線を経路変更し深夜急行バス5系統に再編
- 深夜中距離バス新井宿駅行 →ミッドナイトアロー南浦和・東浦和
- 深夜中距離バス浮間舟渡駅行→ミッドナイトアロー高島平・中浦和
- 深夜中距離バス中浦和駅行 →ミッドナイトアロー朝霞台・新座/成増・朝霞台(2本化)
- 深夜中距離バス朝霞台駅行 →ミッドナイトアロー光が丘・和光市
- 以上に伴い、鳩ヶ谷駅・新井宿駅・浮間舟渡駅は非経由に
06
- 06/16 【延伸】
- 成田空港交通、有楽町・五香線を千葉ニュータウン中央まで延伸し有楽町・千葉ニュータウン線に
- 新設停留所:六実駅・新鎌ヶ谷駅・白井駅・千葉ニュータウン中央駅
05
- 05/07 【変更】
- 平和交通、マイタウンライナーでPASMO/Suica対応開始
- 運賃20%off 独自IC「タウンバスカード」は05/02付で使用終了
03
- 03/17 【変更】
- 東武バスセントラル、ミッドナイトアロー吉川・三郷の新越谷駅出発時刻を30分繰り下げ
02
01
- 01/15 【変更】
- 団地交通、マイタウンライナー千葉大網線の千葉駅出発時刻を25分繰り下げ
2007
12
- 12/17 【停留所追加】
- 団地交通、マイタウンライナー千葉大網線
- 新設停留所:生実県営住宅、おゆみ野2丁目、あすみが丘東入口、昭和の森西
- 12/11 【変更】
- 東武バスセントラル、ミッドナイトアロー久喜の上野・北千住出発時刻を10分繰り下げ
07
- 07/02
- 携帯サイト「駅探★乗換案内」で首都圏の深夜急行バス情報提供開始
- 提供事業者:神奈中、関東、京王東、京成、CGB、東空交、京急、国際興業、西武、東武(E・C・W)、平和交通
05
- 05/24 【延伸】
- 東武バスセントラル、ミッドナイトアロー久喜を上野始発に変更
03
- 05/24 【新設】
- 団地交通、マイタウンライナー千葉大網線を運行開始
- 千葉駅・蘇我駅→鎌取駅・誉田駅・土気駅・大網駅・山田インター入口
02
- 02/26
- NAVITIME、東急バス情報提供開始に伴い同社深夜急行バス路線にも対応
2006
12
- 12/11 【新設】
- 東武バスセントラル、ミッドナイトアロー久喜を運行開始
- 北千住駅西口→草加駅・新越谷駅・越谷駅・北越谷駅・春日部駅・北春日部駅・東武動物公園駅・久喜駅
- 12/01 【新設】
- 平和交通、マイタウンライナー内房五井線を運行開始
- 銀座数寄屋橋・東京駅八重洲口・兜町→蘇我駅・ちはら台・辰巳団地・八幡宿駅・国分寺台・五井駅
- マイタウンライナー外房大網線は経路変更
10
- 10/02 【変更】
- ちばグリーンバス、新橋・佐倉線の船橋駅・津田沼駅で乗車扱開始
05
2005
07
- 07/01 【新設】
- 平和交通、マイタウンライナー外房大網線を運行開始
- 銀座数寄屋橋・東京駅八重洲口・兜町→大宮町・鎌取駅・ちはら台・誉田駅・土気駅・大網駅・山田インター入口
02
- 02/24 【新設】
- 国際興業、ミッドナイトアロー蓮田・久喜を運行開始
- 大宮駅東口→東大宮駅西口・蓮田駅西口・蓮田西新宿・白岡駅西口・新白岡駅東口・久喜駅西口
2004
10
- 10/04 【新設】
- 国際興業、深夜中距離バス浮間舟渡駅行を運行開始
- 池袋駅西口→板橋本町駅・本蓮沼駅・西台駅南・赤塚公園・高島平駅・浮間舟渡駅
06
- 06/30
- ジョルダン、「乗換案内」にて経路検索ソフト初の深夜急行バス対応化
2003
12
- 12/22 【新設】
- 東武バスセントラル、ミッドナイトアロー吉川・三郷を運行開始
- 新越谷駅東口→吉川駅入口・三郷団地・三郷駅入口・早稲田8丁目
03
- 03/17 【新設】
- 国際興業、ミッドナイトアロー上尾・鴻巣を運行開始
- 大宮駅東口→宮原駅入口・上尾駅東口・北上尾駅入口・桶川駅入口・北本駅入口・鴻巣駅東口
2002
12
- 12/13 【新設】
- 国際興業、深夜中距離バス新井宿駅行を運行開始
- 池袋駅西口→王子駅・赤羽駅東口・川口駅東口・西川口駅東口・蕨駅東口・鳩ヶ谷駅西口・新井宿駅
2001
12
- 12/03 【新設】
- 国際興業、深夜中距離バス中浦和駅行を運行開始
- 池袋駅西口→ときわ台駅・上板橋駅・東武練馬駅・下赤塚駅・成増団地入口・西浦和駅入口・中浦和駅
2000