首都圏
渋谷・新宿→立川線(立川バス)
- 渋谷駅・新宿駅→矢川駅・市役所入口・富士見台第一団地・国立駅南口・立川駅北口・第八小学校・砂川九番・若葉町団地・若葉小学校
- 1990/04 新宿→立川間で運行開始
- 1992/04 渋谷始発に変更
- 1997/03 廃止
新宿→鶴川(小田急電鉄)
- ? 運行開始
- 1994/05 小田急バス町田系統と統合の形で廃止
新宿→町田・相模大野(小田急バス)
- 新宿駅西口→蔵敷団地・生田駅・柿生駅・町田BC・相模大野駅
- 1989/12/22 運行開始 当初は町田まで
- 1990/10 相模大野まで延伸
- 1994/05 小田急電鉄鶴川系統と統合、町田止まりに''
- ?'' 数年後には廃止
「ミッドナイトアロー:横浜→久里浜線」(京浜急行電鉄)
- 横浜駅西口・関内駅北口→衣笠駅・京急久里浜駅
- 1991/12/15 運行開始
- 1997/01/22 乗車停留所変更(関内駅北口→尾上町・羽衣町)
- 1998/10 平日運行から金・祝前日運行に縮小
- 2001/12/28 同日限りで廃止
「ミッドナイトアロー大宮・川越」(東武バスウエスト)
- 大宮駅西口→シティハイツ三橋・本川越駅・川越駅東口
- 2007/12/25 運行開始
- 2009/02/10 同日限りで運休、大宮駅西口→シティハイツ三橋間の深夜バス増発・最終繰り下げ
「らくらくミッドナイト守谷号」(JRバス関東)
- 東京駅→新守谷駅入口
- 2002/03/01 運行開始 当初は金曜夜のみ
- 2004/11/15 平日運行に拡大
- 2005/10/07 東京駅出発時刻を繰り下げ(00:00→00:30)
- 2005/12/19 同日限りで廃止
近畿圏
なんば→富田林線(近畿日本鉄道)
- なんば→藤井寺駅前・羽曳山住宅前・羽曳ヶ丘5丁目・梅の里住宅中・さつき野西・藤沢台1丁目・向陽台2丁目・富田林駅前
- 1990/12/01 なんば→藤沢台1丁目間で運行開始
- 1992 経路変更・停留所追加(藤井寺駅・梅の里住宅中・さつき野西・向陽台2丁目・富田林駅前)
- 1994 廃止
「オオサカナイトライナー」(国際興業大阪)
- 梅田駅→桃山台駅・千里中央駅・茨木駅・富田駅・高槻駅南
- 2002/12/03 運行開始
- 2006/06/30 同日限りで運休
「はくろムーンライト号」(はくろグループ)
- JR姫路駅OS前~野里・香呂駅前・福崎町役場前~はくろタクシー加西北条営業所
- 2003/03/10 姫路→加西北条にて運行開始
- 2004/07 加西北条発便設定により1往復化
- 2005? 運行休止
「深夜特急バス」(西日本JRバス)
- 大阪駅→三ノ宮駅→岡場駅→宝塚IC→大阪駅(逆回りも)
- 大阪駅→堺駅・堺東駅・堺市駅→大阪駅
- 大阪駅→名神高槻→京都駅→名神高槻→大阪駅
- 2003/12/01 運行開始
- 2004/06/05 同日限りで運休