確固たる南北公共交通(≒鉄道路線=メトロセブン)確保を悲願とする江戸川区が企画した「環七シャトルバス」。1年間の試験運行を経て、利用者を順調に伸ばしている。その挑戦を追った。
運行本数 | 南行59/北行61 (2010/07/16現在) | ||||
---|---|---|---|---|---|
停留所・運賃 | 亀有駅-老健青戸こはるびの里-青砥駅東交差点-奥戸運動場-上一色中学校- JR小岩駅-鹿本中学校- | ||||
200円 | -大杉第二小学校-一之江駅-古川親水公園-葛西駅-総合レクリエーション公園- | ||||
200円 | -葛西臨海公園駅- | ||||
400円 | 300円 | 200円 | -TDL- | ||
160円 | -TDS | ||||
※東京都シルバーパス、京成バス1日乗車券などはJR 小岩駅・亀有駅~葛西臨海公園駅のみ利用可能 |
葛西駅発南行 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2007/04/01 | 32 57 | 27 37 52 | 12 42 | 07 32 57 | 22 47 | 17 43 | 07 27 52 | 17 42 | 07 32 58 | 22 47 | 12 37 | 07 33 57 | 28 57 | 28 52 | 23 52 | 27 | ||||
2007/09/15 | 平日 | 32 52 | 25 42 51 | 10 40 59 | 30 54 | 20 49 | 15 39 | 05 34 | 00 14 40 | 04 35 59 | 30 44 | 15 39 | 10 34 | 00 29 55 | 19 52 | 17 47 | 22 | |||
休日 | 20 40 52 | 00 07 27 45 | 05 24 40 55 | 14 35 54 | 10 30 44 | 05 25 44 | 10 34 | 00 24 50 | 14 40 | 04 30 54 | 15 32 52 | 07 22 42 57 | 12 27 42 | 07 27 47 | 12 37 58 | 22 42 | ||||
2008/04/01 | 平日 | 33 53 | 08 26 35 43 53 | 06 25 41 | 01 20 36 56 | 15 31 50 | 06 26 45 | 11 35 | 01 18 46 | 05 36 43 | 05 31 50 | 11 28 36 55 | 11 26 40 | 01 16 30 46 58 | 11 30 53 | 18 38 | 03 23 | |||
休日 | 33 53 | 08 23 28 43 53 | 08 23 41 56 | 15 36 55 | 16 31 45 | 06 26 45 | 11 35 | 01 25 46 | 06 36 | 05 31 55 | 10 28 43 | 08 28 43 58 | 13 30 43 53 | 08 28 53 | 13 38 | 03 23 | ||||
2010/07/16 | 33 53 | 05 13 21 26 38 51 | 06 13 26 38 51 | 03 21 37 56 | 14 30 46 | 06 25 46 | 06 25 41 | 06 20 46 | 06 25 43 | 01 15 36 55 | 16 36 46 56 | 11 25 41 56 | 10 26 40 56 | 16 30 48 | 03 23 38 53 | 08 33 58 | ||||
赤字:TDR行 その他は葛西臨海公園駅行 | ||||||||||||||||||||
葛西駅発北行 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | |
2007/04/01 | 05 35 | 05 30 55 | 20 45 | 15 40 | 05 25 50 | 15 40 | 05 30 55 | 20 45 | 10 35 | 00 25 50 | 20 50 | 20 50 | 20 36 50 | 25 50 | 25 40 | 00 | ||||
2008/04/01 | 平日 | 59 | 31 43 | 03 21 38 58 | 18 33 53 | 08 28 40 58 | 13 38 50 | 03 31 48 | 13 38 | 08 33 51 | 11 33 58 | 13 28 49 | 03 18 36 48 | 13 28 38 58 | 18 28 41 | 06 30 55 | 06 39 | 00 20 40 | ||
2010/07/16 | 11 23 38 53 | 08 23 46 58 | 05 13 28 45 57 | 08 28 47 | 08 28 43 | 08 28 48 | 08 31 45 | 03 20 38 58 | 18 38 58 | 13 28 43 | 05 26 40 46 58 | 16 35 53 | 08 26 46 | 01 11 17 35 55 | 15 35 55 | 15 30 45 59 | ||||
青字:亀有駅行 下線:一之江駅行 その他は小岩駅行 | ||||||||||||||||||||
TDS発北行 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | |
2007/04/01 | 30 55 | 50 | 15 40 | 20 | 55 | 25 55 | 25 55 | 25 | 25 | 15 | ||||||||||
2008/04/01 | 平日 | 10 30 50 | 25 | 00 30 | 10 35 | 45 | 40 | 05 | 05 30 | 00 50 | 20 | 10 50 | 15 40 | 04 29 54 | 14 34 54 | 14 | ||||
2010/07/16 | 55 | 18 30 45 | 00 30 40 | 10 40 | 00 15 40 | 00 20 40 | 03 17 35 52 | 10 30 50 | 10 30 | 00 15 37 58 | 18 30 48 | 07 25 40 58 | 20 35 51 | 09 29 49 | 09 29 49 | 04 19 | ||||
青字:亀有駅行 下線:一之江駅行 その他は小岩駅行 |
ダイヤ | 総本数 | 小岩 臨海 | 小岩 TDR | 亀有 臨海 | 亀有 TDR | 小岩 一之江 | 亀有 一之江 | 一之江 臨海 | 一之江 TDR | 備考 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2007/04/01 | 36往復 | 南行13 北行10 | 南行6 北行7 | 南行7 北行9 | 南行8 北行7 | - | - | 南行2 北行3 | |||
2007/09/15 | 平日 | 36往復 | 南行7 北行5 | 南行12 北行13 | 南行5 北行8 | 南行10 北行9 | - | - | 南行2 - | - 北行1 | |
休日 | 48往復 | 南行10 北行9 | 南行17 北行15 | 南行6 北行6 | 南行11 北行12 | - | - | 南行3 北行4 | 南行1 北行2 | ||
2008/04/01 | 平日 | 50往復 | 南行12 北行12 | 南行14 北行15 | 南行4 北行7 | 南行13 北行11 | - | - | 南行7 北行4 | 北行1 | |
休日 | 48往復 | 南行9 北行8 | 南行16 北行17 | 南行5 北行7 | 南行12 北行11 | - | - | 南行5 北行4 | 南行1 北行1 | ||
2010/07/16 | 南行59 北行61 | 南行6 北行5 | 南行28 北行27 | 南行3 北行3 | 南行18※ 北行18 | - 北行1 | 南行1 北行2 | 南行2 北行3 | 南行1 北行2※ | ※TDL発着 (最終便) |