*概要 [#xca82732] |~運行会社|[[東京空港交通>http://www.limousinebus.co.jp/]]・[[京王バス南>http://www.highwaybus.com/rou/bin/line_list.asp?mscssid=&ecd=#4]]|#ref(http://ken-show.net/photo/limousine/line/tama-center.jpg,nolink)| |~運行本数|行14/発22[全便TIAT発着](2014/04/01現在)|~| |~運行本数|行14/発22[全便TIAT発着](2015/04/01現在)|~| |~停留所|羽田空港(TIAT3番-5番)-聖蹟桜ヶ丘駅-京王多摩センター駅-南大沢駅|~| |~運賃|1,540円(南大沢駅1,650円)|~| |~Web予約|[[ハイウェイバス・ドット・コム>https://www.highwaybus.com/]](空港行便のみ)|~| *時系列変遷 [#d8c101f5] **2000 [#j41b67a1] -''03/04 &color(red,){【開業】12往復};'' -''10/10'' --空港行について原則事前予約制に(電話および関東地区初のweb予約受付) **2002 [#sc4e882d] -''07/16 &color(red,){【増便】行12/発14};'' --空港発2便を増便、空港行は時刻変更による間隔均等化 **2003 [#h1f5435d] -''10/01'' --京王バスは組織再編に伴い京王バス東に名称変更 -''11/21 【時刻変更】'' --空港行1便の時刻変更(05:30→05:35) **2007 [#a81c9ff2] -''06/01 &color(red,){【延長】}; 時刻変更'' --南大沢駅に延長 --京王バス東から京王バス南に担当運行会社変更 **2010 [#scdf167f] -''10/21 &color(red,){【増便】行13/発17};'' --TIAT発着化 うち1往復は国内線T通過 **2011 [#n65df589] -''07/01 &color(red,){【増便】行14/発22};'' --空港発は17~21時台30分ヘッドに **2014 [#l822cb62] -''04/01 【運賃変更】'' --消費増税対応:1500→1540円 南大沢駅1600→1650円 **2015 [#uc782549] -''04/01 【時刻変更】'' --行1便を時刻変更(京王多摩センター駅16:40→17:05発) *ダイヤ変遷 [#i45bcff5] |~多摩C駅発|~04|~05|~06|~07|~08|~09|~10|~11|~12|~13|~14|~15|~16|~17|~18|~19|~20|~21|~22|~23| |2000/03/04|50|35|00|00|30| |00| |15|40| |00|15| | |00|25| | | | |2003/11/21|50|35|00|00|30| |00|00|15|40| |00|15| | |00| | | | | |2007/06/01|50|35|00|00|30| |00|00|40|40|40| |40| |40| | | | | | |2010/10/21|35|20|00|00|30| |00|05|25|40| |00|40| |00| |&color(white,green){00};| | | | |2011/07/01|35|20&br;50|20|00|30| |00|05|25|40| |00|40| |00| |&color(white,green){00};| | | | |2015/04/01|35|20|00|00|30| |00|05|25|40| |00|40| |00| |&color(white,green){00};| | | | |2011/07/01|35|20&br;50|20|00|30| |00|05|25|40| |00| |05|00| |&color(white,green){00};| | | | |~羽田空港発|~04|~05|~06|~07|~08|~09|~10|~11|~12|~13|~14|~15|~16|~17|~18|~19|~20|~21|~22|~23| |2000/03/04| | |40| | |45| |15|35|45| |35|35|35| |35|35|35|35| | |2003/04/25| | |40| | |45| |15|35|45|35|35|35|35|35|35|35|35|35| | |2007/06/01| | |55| | |35| |15|35|35|35|35|35|35|35|35|35|35|35| | |2010/10/21| | | |&color(white,green){25};|35|35|35|35|35|35|35|35|35|35|35|35|35|35|25|15| |2011/07/01| | | |&color(white,green){25};|35|35|35|35|35|35|35|35|35|05&br;35|05&br;35|05&br;35|05&br;35|05&br;35|25|15| | |>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|>|RIGHT:&color(white,green){緑地:TIAT発着、国内線T通過};| **所感 [#x73f5a4d] ---- RIGHT:|[[../地区別路線一覧]]|[[../運行会社別路線一覧]]|